Über uns

STARTUP CAMPUS bietet ein umfassendes Angebot für angehende Gründerinnen/ Gründer und etablierte Startups, Startup Coaches, Investoren und Business Angels. Bei STARTUP CAMPUS laufen die Fäden verschiedener Gründungsaktivitäten zusammen: Innosuisse Start-up Trainings, individuelle Startup Coachings, Coworking-Spaces, Startup Incubators, spannende Startup Events, Awards sowie professionelle Fachkonferenzen zu aktuellen Entrepreneurship Themen.

All diese Angebote sind nur möglich dank der starken Kraft des Konsortiums, das hinter STARTUP CAMPUS steht. Das Konsortium besteht aus Universitäten, Hochschulen und Techno- und Innovationsparks in der Region Zürich – Ostschweiz. STARTUP CAMPUS wird in einer Ko-Leitung durch die ZHAW School of Management and Law sowie den Technopark Zürich geführt.

Das STARTUP CAMPUS Team stellt sich vor

Martina Decurtins
Course Manager Zurich & Winterthur
Innosuisse Start-up Training (Team lead)
martina.decurtins@zhaw.ch
Lorenz Ineichen
Course Manager St. Gallen
Innosuisse Start-up Training
lorenz.ineichen@startfeld.ch
Björn Ignell
Course Manager Lausanne
Innosuisse Start-up Training (Social Entrepreneurship)
björn.ignell@startup-campus.ch
Clara Alonso
Course Manager Board Academy
Startup Board Academy
clara.alonso@boardhub.ch
Nicolas Schneider
Marketing & Communication
Innosuisse Start-up Training
nicolas.schneider@zhaw.ch
Viktor Vogt
Marketing & Communication
Innosuisse Start-up Training
viktor.vogt@impacthub.ch
Dr. Ben Graziano
Head Trainer
STARTUP CAMPUS Training
ben.graziano@zhaw.ch
Karin Andrea Stephan
Co-Lead Innosuisse Start-up Training
karin.stephan@impacthub.ch
Beata Gruschka
Head Runway Incubator
Co-Lead Innosuisse Start-up Training
beata.gruschka@zhaw.ch
Ramona Lieser
Community Manager Runway Incubator
Co-Lead Innosuisse Start-up Training
ramona.lieser@zhaw.ch
Johanna Scheurer
Co-Lead Innosuisse Start-up Training
johanna.scheurer@impacthub.ch
Dr. Matthias Filser
Deputy Head Innosuisse Start-up Training
matthias.filser@zhaw.ch
Dr. Christoph Birkholz
Deputy Head Innosuisse Start-up Training
christoph.birkholz@impacthub.ch
Dr. Matthias Hölling
Co-Director STARTUP CAMPUS
matthias.hoelling@technopark.ch
Jacques Hefti
Co-Director STARTUP CAMPUS
Head Innosuisse Start-up Training
jacques.hefti@zhaw.ch

Einige Fakten

Das sind unsere Coaches und Experten

Pascal Mathis
Trainer & Entrepreneur

Pascal Mathis

Trainer & Entrepreneur

Dr. Matthias Filser
Head, Center for Entrepreneurship

Dr. Matthias Filser

Head, Center for Entrepreneurship

Berufliche Erfahrung 12 Jahre

Startup Erfahrung >10 Jahre

Berufserfahrung Privatwirtschaft

2019 - Heute
Leiter des Center for Entrepreurship, ZHAW School of Management and Law
2019 - Heute
Coach bei Runway Startup Incubator
2019 - Heute
Juryexperte bei Startup Campus Consortium
2019 - Heute
Berater und Juryexperte bei Kickstart Innovation
2017 - Heute
Mitgründer bei Panacea Ventures GmbH, Deutschland
2007 - 2009
Projekt Manager bei Hagen Management GmbH, Österreich


Berufserfahrung Academia

2014, 2016
European Entrepreneurship Colloquium, Vlerick Business School und Havard Business School
2010 - 2013
Doktorat in Entrepreneurship, Universität Liechtenstein
2008 - 2010
Master in Entrepreneurship, Universität Liechtenstein

Liz Derks
Project Manager at Impact Hub Basel

Liz Derks

Project Manager at Impact Hub Basel

Beda Meienberger
CEO/ Dozent/ Coach

Beda Meienberger

Er ist Co-Leiter des Kompetenzzentrums Active Assisted Living AAL der FHS St.Gallen, Dozent und Delegierter der FHS St.Gallen im Startfeld.

Gründererfahrung

Gründer der Netlink AG
Mitgründer der Object Engineering GmbH
Mitgründer der Solution Network Group
Mitgründer der Telenet AG
Mitgründer der Fun Language AG (in zwei Länder gegründet)
Mitgründer Fun Language Holding
Mitgründer der Fun Language GmbH
Gründer der Netlink Telenet AG


Berufserfahrung Privatwirtschaft

2004-2006
Penta Group AG, St. Gallen, VR
2004-2006
Penta Group REAG IT AG, Kehrsatz, CEO
1996-2004
Telenet AG, St. Gallen, VRP
1993-2004
Netlink AG, St. Gallen, CEO
1979-1993
Diverse Stationen bei mittelgrossen und grossen Firmen in der CH-Industrie


Berufserfahrung Academia

2010-2012
Master of Advanced Study in Coaching & Organizational Development, IAP / ZHAW
2011-2012
BSO Anerkennung als Coach BSO, Schweizer Berufsverband für Coaching, Supervision, Organisationsberatung
2007-2008
Master of Advanced Study in Business Information Management, Fachhochschule Ostschweiz, St.Gallen (FHO/FHS)
1997-1998
Entrepreneurship / Europreneur HSG, Insead, UHA Colmar und IKL Vevey

Alle Coaches sehen

Konsortialpartner

Die folgenden Institute unterstützen die Trainingsprogramme der Schweizerischen Agentur für Innovationsförderung (Innosuisse)

Kontakt

Martina Decurtins (Kursmanagerin)
email: info@startup-campus.ch
phone: +41 58 934 65 00
Theaterstrasse 17
CH-8400 Winterthur